La FAQ des ORS

OBLIGATOIRE... ou NON ? Que FAIRE ? Comment AGIR ?

Cette « FAQ » (foire aux questions) est évolutive et progressive. Son objet est de répondre aux questions posées : les questions abordées sont mises en ligne au fur et à mesure. D’ores et déjà, dans les articles suivants (liens actifs) :


- FAIRE RESPECTER SES DROITS

LE POINT SUR...
- 1 607 heures annuelles applicables aux professeurs ? FAUX !
- Formations-formatage : ÇA SUFFIT ! Le vadémécum du SNES
- Établissement REP+ : « compenser » le temps libéré par la pondération ? NON !

Conseils, réunions, fonctions de nature pédagogique :
- Le conseil de classe
- Le conseil d’enseignement
- La fonction de professeur principal
- Les rencontres parents-professeurs
- Conseil pédagogique, conseil de cycle, conseil école-collège...
- Réunions de diverse nature... : halte à la réunionite !

Examens :
- Examens nationaux : questions / réponses
- Évaluation des élèves et épreuves « blanches », devoirs communs...

Décompte du service, obligations de service, missions particulières... :
- Les heures supplémentaires : modalités de décompte, exemptions...
- La pondération des heures d’enseignement : comment fonctionne-t-elle ?
- ORS en CPGE : le cadre ministériel
- L’heure de 1ère chaire : que devient-elle ?
- L’heure de laboratoire ou de cabinet, l’heure « de vaisselle »... comment sont-elles prises en compte ?
- Les missions particulières : le cadrage national, les modalités de prise en compte...
- L’heure de vie de classe : NON au travail gratuit !
- Sorties pédagogiques et voyages scolaires : quelles obligations ? quelle rémunération ?

Particularités disciplinaires :
- Professeur documentaliste : comment décompter les heures d’enseignement ?
- Professeur de S2I : peut-on m’imposer d’enseigner la Technologie en collège ?
- Professeur de S.V.T. ou Sciences physiques-Chimie
- Professeur de Technologie en collège
- Chorale et heure de chorale, ensembles orchestraux et instrumentaux...

Autres sujets :
- Tutorat des élèves
- Activités péri-éducatives
- Périodes de formation des élèves en milieu professionnel
- Stages de remise à niveau, stages passerelles
- La formation continue est un droit. Peut-elle être une obligation ?
- Le remplacement des absences de courte durée
- La journée dite « de solidarité » (remplacement du lundi de Pentecôte)

Autres articles de la rubrique La FAQ des ORS

  • Professeur de Technologie-collège
    À la rentrée 2015, les décrets de 50 sont remplacés par les nouveaux textes portant sur les obligations de service de tous les professeurs du second degré. Le point sur les changements concernant... Lire la suite (Septembre 2015)
  • Chorale et heure de chorale, Ensembles orchestraux et instrumentaux
    L’application des nouveaux textes à la rentrée 2015 modifie les modalités de décompte dans le service des heures effectuées pour les chorales, orchestres et ensembles instrumentaux des établissements... Lire la suite (Septembre 2015)
  • Le tutorat des élèves
    Le chef d’établissement peut-il m’imposer d’effectuer des heures de tutorat des élèves ? Le tutorat des élèves en lycée fait partie des missions particulières. Aucune des missions particulières... Lire la suite (Septembre 2015)
  • Les activités péri-éducatives
    Des activités péri-éducatives peuvent-elles m’être imposées par le chef d’établissement ? Les heures consacrées à l’accompagnement éducatif et aux activités péri-éducatives ne font pas partie des... Lire la suite (Septembre 2015)
  • Périodes de formation des élèves en milieu professionnel
    L’encadrement pédagogique des élèves en période de formation professionnelle : de quoi s’agit-il ? L’art. 5 du décret 2014-940 dispose : « Pendant les périodes de formation en milieu professionnel des... Lire la suite (Septembre 2015)